Silber 800 gestempelt, gepunzt "Willy Nonnenmann" Pforzheim, rechteckiges Mittelteil versehen mit einer polierten Onyx-Platte, in gestufter Fassung besetzt mit einer weißen Akoya.Zuchtperle sowie beweglich angebrachter, weißer tropfenförmiger Zuchtperle an facettierten, schwarzen Spinell-Strängen mit weißen Akoya-Zuchtperlen als Akzent, Federringschließe, Silber 925 gestempelt, minimale Tragespuren, Lca.45,5cm