zweiteilig, Historismus, Metall, bandförmig angelegtes Collier, partiell vergoldet, aus blütenförmigen Gliedern, diese besetzt mit granatroten und weißen Schmuckstein-Cabochons, Hakenschließe, Lca.47cm und eine Brosche, goldfarben, rechteckige Fassung, mit aufgesetzten Blüten, besetzt mit granatroten und weißen Schmuckstein-Cabochons, Rückseite mit nachträglich gelöteter Broschur, ca.4 x 3,5cm, beide Schmuckstücke: Tragespuren