2-teilig, Silber 925 gestempelt, Armband und Collier: Bandform aus geschweiften, vegetabil angehauchten Elementen besetzt mit funkelnden Markasiten, bekrönt von facettierten Amethysten - im Navettenschliff -, opulentes, florales Mittelteil, Silber geprüft, durchbrochen ausgearbeitet, besetzt mit einem großen, facettierten Amethyst, umgeben von Saatperlchen, Mittelteil ergänzt, Kette und Armband versehen mit verdeckten Kastenschließen und Sicherheitsachten, Tragespuren, Lca.20,5-43cm, Gges.ca.93,30g