"Das Große Jahrhundert", Görlitz 1898, Jugendstil, Postkarten-Sammel-Album mit einem Vorwort von Prof. Dr. Henry van der Velde und 200 ungelaufenen Grußkarten mit Porträts berühmter Persönlichkeiten des 19. Jhs. (z.B. Luise Königin von Preussen, Ludwig II., Hellmuth Graf von Moltke, Georg von Kameke, Eduard von Knorr, Giuseppe Garibaldi, Leo XIII., Alexander von Humboldt, Ernst Curtius, Carl Maria von Weber, Dr. Robert Koch, Arthur Schopenhauer, Voltaire, Wilhelm Konrad Röntgen, Joseph von Frauenhofer, Charles Darwin, Dr. Wenrer von Siemens, Ludwig Richter, Adolf Menzel, Friedrich August von Kaulbach, Arnold Böcklin, Richard Wagner, Anton Rubinstein, Ludwig van Beethoven, Johann Strauss, Johann Wolfang Goethe, Friedrich Schiller, Hans Christian Andersen, Eleonora Duse, Max Grube, uvm.), im illustrierten Halbleineneinband (besch.), nicht komplett gefüllt, Altersspuren
Kategorie: Briefmarken/Postkarten