Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 650

Nürnberg - Glückwunschadresse

Startpreis 380 EUR

380 EUR

Glückwünsche von Nürnberger Bürgern an den Durchlauchtigsten Fürsten Bismarck zur achtzigsten Geburtstagsfeier, Handschrift auf Papier bzw. Karton, Nürnberg März 1895; darin enthalten eine lavierte, kolorierte und signierte Federzeichnung von Friedrich Wanderer (1840-1910) mit der allegorischen Darstellung von Bismarck am Ruder des Schiffs "Germania" (Blattecke rechts unten bestoßen) und ein Widmungsblatt mit einem kalligraphischen Text von J. Luckmeyer sowie farbiger Bordüre von Wanderer (ebenfalls signiert), daran angebunden 77 Bll. mit mehreren Unterschriften in Feder; Seiten etwas gebräunt / stockfleckig, von fremder Hand mit Bleistift nummeriert, Lederband mit Deckelvergoldung beschabt und bestoßen (Rückdeckel mit Wurmspuren / Läsuren), ca. 47,5 x 36cm