"Biblia, Das ist: Die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments : nach der Übersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers ... / ausgefertiget unter der Aufsicht und Direction Christoph Matthäi Pfaffen ... ; 2 Werke in 1 Band. Tübingen, Johann Georg und Christian Gottfried Cotta, 1729. 15 Bl. (davon 3 gef. Bl.), 1248 S.; Titelbl., 3 Bl., 582, 80 S. (Evangelien), 38 Bl. (Namens-Register), 1 gef. Bl. Mit 4 gefalteten Kupfertafeln, davon 2 Karten (Palästina) und einem Stadtplan von Jerusalem sowie 2 gestochenen Vignetten. 44 x 30cm. Geprägter Schweinslederband mit 5 Bünden. Zustand: Buchdeckel fast ganz gelöst, berieben, bestoßen, angeschmutzt, 1 Schließe fehlt, eine liegt bei
Kategorie: Bücher