"Vollständig-Neuvermehrtes Nürngisches Koch-Buch, Der aus dem Parnasso ehmals entlauffenen vortrefflichen Köchin / Welche Bey denen Göttinnen Ceres, Diana und Pomona viele Jahre gedienet/. hinterlassene und bißhero /bey unterschiedlichen, der Löbl. Koch-Kunst beflissenen Frauen zu Nürnberg zerstreuet und in grosser Geheim gehalten gewesene Bemerck-Zettul;..........Verlag: Nürnberg, Wolffgang Moritz Endter, 1712,
Umfangreiches Kochbuch, erstmals 1691 erschienen, mit dem Vortitel: "Vollständig-Neuvermehrtes Nürnbergisches Koch-Buch". Die 14 Falttabellen (S. 1066-94) zeigen die Anordnung der Speisen auf der Tafel, und die beiden Kupfertafeln mit Benennungen der Teile von Ochse und Kalb, 1127 Seiten, dann 3 Register.
Zum Teil restauriert und ergänzt: Vortitel, Kupfertitel und Seite 91-96 ergänzt, Ledereinband erneuert mit Resten des originalen Einbands, Seiten gebräunt, stockfleckig, alter Anobienbefall
Kategorie: Bücher