19. Jh., farbloses Glas, runder Stand, konischer Korpus m. kl. Schnaupe, angesetzter Henkel, umlaufender Mattschliffdekor, drei Medaillon m. Vedutenansichten v. Schlangenbad, Mariaschein, Stadtbad in Teplitz, umgeben. v. Weinreben, gerahmt v. blau lasierten Mäanderfries, Schnaupe nachgeschliffen, kl. Spannungsriss am Henkelansatz, Alterssp., Hca. 20,5 cm