neuzeitlich, im venezianischen Stil, bernsteinfarbenes Glas, runder leichter Hohlstand, säulenförmiger Schaft mit Kugelnodus und diagonal gerippten Mittelteil, oben und unten gerahmt von aufgeschmolzenen und gekniffenen Bändern, im Schaft integrierter plastisch ausgeführter Drache mit schaftumwickelnden Schwanz, aufgeschmolzene Details, fein zersprengte Goldfolieeinschlüsse, breite Kuppa, minimale Altersspuren, Hca. 23,3 cm