1950/60er Jahre, Murano, Italien, 1x gemarkt Venini, Murano, 7 St., farbloses und polychromes dickwandiges Glas, tlw. unterschiedlich polychrom unterfangen, umlaufend zahlreich eingestochener Luftblasendekor, tlw. mit zersprengten Gold- oder Silberfolieeinschlüssen; dazu 1 ähnliche Glasschale von Theresienthal, blau unterfangen mit eingestochenem Luftblasendekor, tlw. feine Kratzer im Stand, minimal Chips am Stand, minimale Altersspuren, Hca. 3,8 - 7,5 cm