um 1900, wohl Bayerischer Wald, 3 St., farbloses und orangefarbenes Glas, runder Stand mit Bodenabriss, bauchiger Korpus, eingezogener Hals mit kleiner Schnaupe, angesetzter Henkel, Wandung optisch geblasen, 1x blau unterfangen, Hals mit umlaufender orangefarbener dünner Fadenauflage, herstellungsbed. Blaseneinschlüsse, Fäden partiell beschädigt, minimaler Spannungsriss, Chips, Altersspuren, Hca. 18 - 21 cm