20. Jh., 2 St., farbloses dickwandiges Glas, runder Stand, ovoider und länglicher Korpus, 1x mit schwarzen und weißen Fadeneinschmelzungen, ineinander verlaufend, 1x opakweiß unterfangen, schwarz überfangen mit mittigem Band aus weißen Fadenaufschmelzungen, 1x am Stand bestoßen, ansonsten minimale Altersspuren, Hca. 25 - 30 cm