Manson Gewehr 1804, Garnitur und Riemenbügel aus Eisen, Nußbaumschaft, vorderer Laufring mit Korn, vierrippiges Dillenbajonett (ca. 55cm), über dem Abzug gekennzeichnet mit "RT" auf eingelegter Holzscheibe, Steinschloss mit Gegenplatte, diese gestempelt mit "R und Kreis", Kolben gestempelt mit "R mit Stern" und "B", Ladestock fehlt, Alters- und Gebrauchsspuren, flugrostig, Länge ca. 139cm