eleganter Degen, wohl Frankreich um 1850, Messing-Bügelgefäss und Stichblatt reichhaltig verziert, am Ende der Parierstange Löwenkopf, am Griffende behelmter Athene-Kopf. Permutt-Griffschalen (eine fehlt), Klinge (gebläut) mit Hohlbahn, Lederscheide mit Messing Ort- und Mundblech. Klinge teilweise Korrodiert, Scheide mit Tragespuren, Altersspuren, ca. 89cm