1x Deutsches Reich, gerade einschneidige Klinge mit breitem Hohlschliff und Spitze in der Mittellinie, gemarkt "..F Herder", ohne Scheide, Spitze beschädigt, Lca. 38 cm; dazu Seitengewehr, Lebel, 1891, Vierkantklinge, Parierstück Eisen, Griff Neusilber, mit Eisenscheide, L gesamt ca. 64cm, Altersspuren