16./17. Jahrhundert, belederter Griff, verziertes Messinggefäß, Parierstange in Hundekopfform, Stichblatt mit Jagdszene mit Hirsch und 2 Jägern, Klinge mit Hohlkehle, Herstellerzeichen Kreuze, vier Sterne, Schmiedezange sowie 1444, Klingenlänge 56cm, ohne Scheide, Zustand: Leder berieben, Klinge flugrostig, Altersspuren, ca. 70cm