sog. Panzerstecher, Klinge mit viereckigem Querschnitt, verstärkte Spitze, eiserne Parierstange und Knauf, Holzgriff mit Drahtwicklung, Klingenlänge 30cm, flugrostig, wohl Historismus, ohne Scheide, beschädigt, Sprung im Holzgriff, Altersspuren, ca. 44cm