Mannschaftssäbel Preussen, ca. 1900, Griff mit Fischhaut, Messinggefäß, Rückenklinge mit Hohlkehle, schwarz lackierte Eisenscheide mit einem Tragring, dazu: Klinge für einen Kavelleriesäbel, auf der Klingenangel gemarkt "S&S 54", jeweils Altersspuren, ca. 97cm