"Der Tierspiegel", eine Zoologie der Schimpfworte für große und kleine Kinder, braunes Halbleinen (27,5 x 38cm) mit illustriertem Deckeltitel, Ahnenerbe-Stiftung Verlag Berlin-Dahlem; 64 Seiten, ohne Zählung mit 33 kalligraphierten, mehrfarbigen Initialen und 25 gleichfalls mehrfarbigen montierten Farbtafeln; mit dem Widmungsblatt: "Edda Göring zur Freude und Belehrung an ihren ersten Weihnachtsfeste überreicht von der Hermmann-Göring-Meisterschule für Malerei"; Einband und Rücken minimal berieben und bestoßen, dazu: "Das Hohelied vom dritten Reich" Band sowie "Atlas zum Zeitgeschehen 1940", jeweils Altersspuren