un 1760, längliche Tabaksdose mit abgerundeten Ecken (16 x 4,5 x 2,7cm), Kupfer mit Messingdeckeln, mit Darstellung der Schlacht bei Roßbach am 5. November 1757. Deckel mit Legende zum Sieg Friedrich Wilhelms von Seydlitz über Charles de Rohan Prince de Soubise, in niederländlicher Sprache, Darstellungen der Schlacht und der Feldherrn, auf der Unterseite Darstellung Friedrichs des Großen "Fridericus Borussorum Rex" in Kartusche, allegorische Darstellungen und weitere Legende, Altersspuren, Schanier leicht beschädigt