Anfang des 20. Jahrhunderts, "Offizier mit Jagdflugzeug", Pastell/Papier, Porträt eines Fliegers, der stolz lächelnd auf seiner Maschine steht, wohl eine Fokker, die Fokker D. VII war ein Jagdflugzeug der Fokker Flugzeugwerke, das von der deutschen Fliegertruppe während des Ersten Weltkrieges eingesetzt wurde, die Konstruktion der Fokker Flugzeugwerke in Schwerin galt als das beste Jagdflugzeug seiner Zeit, 1. WK, rückseitig datiert 8.8.1916, und bezeichnet 'Douamont (FR), Rahmen hinter Glas, ca. 26,5x33cm, dazu eine Postkarte mit Briefkontakt und Bild, wohl der Dargestellte