"Dresden", historische Panoramaansicht m. reicher Figurenstaff. u. beschiffter Elbe, kolor. Lithographie, gedruckt v. Carl Engelmann, Lithogr. Institut Dresden, Verlag Gutbier, Dresden um 1878, ca. 33,5 x 91,5cm, hinterlegt, Blattränder verstärkt, sowie min. gebräunt / fleckig u. tlw. min. berissen (unten, links), Blattgröße ca. 49,5 x 103cm, im Passep., ungerahmt