"Prospectus Norimbergenses", 16 Teilansichten auf einem Blatt, ankolor. Kupferstiche aus der Homann'schen Offizin, Nürnberg um 1730, die Ansichten zeigen: Burg bzw. Schloß / Rathaus mit Sebalduskirche / Lorenzkirche / Lorenzkirche mit Klarakirche u. Grosser Waage / Hauptmarkt mit Frauenkirche / Sebalduskirche / Egidienkirche / Rosenkirche mit Kornmarkt / Milchmarkt mit Sebaldus-Pfarrhof / St. Egidien-Hof / Die Beunt / Deutsches Haus mit Jakobskirche / Deutschherrenhaus v. Innen / Der Neue Bau / Fleischbrücke / Barfüsser- oder Königsbrücke, jeweils ca. 12 x 14cm, Pl. ca. 49 x 59cm, gebräunt / fleckig, Mittelfalz (hinterlegt, unten am Blattrand Quetschfalte), Blattränder min. berissen, ungerahmt (Blattgröße ca. 50,5 x 59,5cm)