"Prospectus Norimbergenses", 16 Teilansichten auf einem Blatt, ankolorierte Kupferstiche, Homann Erben, die Ansichten zeigen: Burg bzw. Schloß / Rathaus mit Sebalduskirche / Lorenzkirche / Lorenzkirche mit Klarakirche und Grosser Waage / Hauptmarkt mit Frauenkirche / Sebalduskirche / Egidienkirche / Rosenkirche mit Kornmarkt / Milchmarkt mit Sebaldus-Pfarrhof / St. Egidien-Hof / Die Beunt / Deutsches Haus mit Jakobskirche / Deutschherrenhaus von Innen / Der Neue Bau / Fleischbrücke / Barfüsser- oder Königsbrücke, jeweils ca. 12 x 14cm, unten am Blattrand bezeichnet: "zu finden bey den Kayserlichen Geographo Iohann Baptist Homann in Nürnberg" sowie "Cum Privilegio Sac. Caes. Majestatis" (Kaiserliches Privileg), Platte ca. 49 x 58,5cm, Mittelfalz, minimal gewellt, partiell fleckig, Passepartout, Rahmen hinter Glas (ungeöffnet, ca. 75 x 83cm)