"Von dem Alloew und seinen Stätten", Holzschnitt aus der "Cosmographey oder beschreibung aller Länder" v. Sebastian Münster (1489-1552), gedr. bei Heinrich Petri, Basel 1574, Textseite mit einer frühen Holzschnitt-Landkarte des Allgäus ("Das Allgöw" / "Allgoew"), Darstellung zeigt die Region zw. Füssen u. dem Bodensee im Süden / zw. Augsburg u. Ehingen im Norden, ca. 12,5 x 15,5cm, beschnitten, knickspurig, gebräunt, fleckig, im Passep., RhG (min. Alterssp., verso verglast, ungeöffnet, ca 36,5 x 30cm)