"Grundris der des Heil. Röm. Reichs Freyen Stadt Nürnberg", Grundrissplan, ankolorierter Kupferstich (von zwei Platten gedruckt u. zusammengesetzt), aus der Homannischen Officin (bei Homann Erben), Nürnberg 1732, links oben ornamentale Titelkartusche (mit Kaiserlichem Privileg u. Datierung), rechts oben Wappen, unten am Blattrand Legende für die jeweiligen Stadtviertel ("Das Milchmarcker Viertel" / "Egydier Viertel" / "Saltzmarcker Viertel" / "Weinmarcker Viertel" / "Barfüsser Viertel" / "Kornmarcker Viertel" / "Carthaeusser Viertel" / "Elisabether Viertel"), Platte ca. 48,5 x 57cm, minimal gebräunt / lichtrandig / gewellt, Passepartout, Rahmen hinter Glas (ungeöffnet, ca. 75 x 83cm)