"Geometrischer Grundris der des Heiligen Römischen Reichs Freyen Stadt Nürnberg", Kupferstich v. "B.F.A.G.", bei Matthäus Seutter, Augsburg 1730-60, Stadtplan mit Einzeichnung der wichtigsten Gebäude und Sehenswürdigkeiten, in ornamental-figürlicher Kartusche mit Legenden, Reichsadler und Wappen, links oben Beschreibung "Nürnbergische Merckwürdigkeiten", rechts unten "Fernere obigen bey zusetzende Merckwürdigkeiten Allhier", ca. 52 x 57cm, Mittelfalz, knickspurig, Blattränder teilweise berissen (besonders obere Blattkante), minimal gebräunt / fleckig, Passepartout, Rahmen hinter Glas (Altersspuren, bestoßen, ungeöffnet, ca. 70,5 x 75,5cm)