Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1025

Dürer, Albrecht / Beham, Sebald

Startpreis 120 EUR

4 St. bestehend aus: 1x "Wappen des Hector Pömer", Holzschnitt v. Hieronymus n. Sebald Beham, im Stock beschr. u. dat. 1525, hier Abzug vom Originalstock zur Feier der Enthüllung des Dürer-Denkmals am 21. Mai 1840, unterhalb der Darstellung Beschreibung v. Dr. Friedrich Campe m. der ehemaligen Zuschreibung an Dürer, ca. 29,5 x 19cm, min. gebräunt / lichtrandig, Blattränder etwas knickspurig / berissen / fleckig, Blattgröße ca. 49 x 35cm, ungerahmt, 1x "Holzschnitte von Albrecht Dürer. Der Verein für christliche Kunst in der evangelischen Kirche Bayerns seinen Mitgliedern", Orig. Leinenmappe (Alterssp., fleckig) mit 24 Photolithographien von den Gebrüder Burchard (Berlin) n. Albrecht Dürer, gewidmet an Wilhelm I. König von Preußen, mit einem Vorwort v. Graf Stillfried, Verlag von Soldan's Hof- Buch- & Kunsthandlung, Nürnberg um 1900, jeweils stockfleckig, Blattecken tlw. best. / knickspurig, Blattgröße ca. 50 x 37cm, Mappengröße ca. 53 x 40,5cm, 1x "Albrecht Dürer. Das Leiden Christi", Orig. Heft (Alterssp.) mit 12 Holzschnitten, Einzelbeschreibungen v. E. Hakon, hrsg. v. Jugendschriften-Ausschuß des allgemeinen Lehrvereins Düsseldorf, Verlag Franke & Fischer, gebunden bei Hübel & Denck Leipzig / kgl. Bayr. Hofbuchbinderei, Berlin um 1905, Blattgröße ca. 37 x 27cm, jeweils gebräunt, Blattränder tlw. min. berissen / knickspurig, Heftgröße ca. 38 x 28,5cm, 1x "Der kleine Postreiter", Faksimile-Reproduktion der Reichsdruckerei Berlin (verso gestempelt), Nr. 1044, ca. 10,5 x 7,5cm, re. un. min. kickspurig, Blattgröße ca. 19,5 x 13,5cm, ungerahmt