umfangreiches Konvolut, Trachtendarstellungen / Mode (Frankreich, England, Deutschland, u.a.), tlw. Biedermeier / Gründerzeit, darunter: 6x kolor. Stahlstiche aus "Mode de Paris. Journal des Demoiselles" (einmal "Magasin des Demoiselles"), Paris 2. H. 19. Jh., Blattgröße ca. 28 x 19cm, jeweils gebräunt / fleckig / lichtrandig, einmal Blattecke berissen, an Passep. montiert (ca. 35 x 30cm), 7x kolor. Stahlstiche aus "Les Modes Parisiennes", Paris um 1850, Blattgröße ca. 26 x 19,5cm, jeweils gebräunt, Spuren alter Bindung, tlw. fleckig / lichtranding / beschnitten, zweimal an Passep. montiert (ca. 40 x 30 / 41,5 x 30cm), 7x kolor. Radierungen nach Stichen aus "Gallery of London" / "The Repository" / "Les Modes Parisiennes", ohne gestochene Schrift, 19. Jh., Blattgröße ca. 34 x 24,5cm, tlw. mit Bleistift beschr., jeweils gebräunt / min. fleckig, an Passep. montiert (ca. 40 x 33,5cm / 41 x 31cm), 4x kolor. Stahlstiche, Trachtendarstellungen nach Baumgärtner ("Allgemeine Modezeitung") / Berghaus ("Völker des Erdballs"), 19. Jh., Blattgröße ca. 22,5 x 28,5cm, jeweils gebräunt / berissen / knickspurig, verso einmal in Feder beschr., 1x kolor. Lithographie v. Jules David, li. un. im Druck sign., Blattgröße ca. 26 x 19,5cm, etwas gebräunt / stockfleckig, an Passep. montiert (ca. 35 x 26cm), 33x Holzstiche aus "Zur Geschichte der Kostüme" / Braun & Schneider "Münchener Bilderbogen", versch. Auflagen, zweimel kolor. (davon einmal beschnitten u. an Passep. montiert / ca. 30 x 24cm), jeweils gebräunt / lichtrandig / Mittelfalz / von fremder Hand mit Bleistift beschr., tlw. berissen (einmal verso geklebt), einmal stärker berissen / knickpsurig / fleckig (kolor.), jeweils Alterssp., ungerahmt