3 St., Herrenporträts, darunter: 1x "Joseph Addison" (1672 - 1719, engl. Philosoph, Dichter, Politiker, Verleger u. Journalist), Kupferstich v. Jacobus Houbraken (1698 Dordrecht - 1780 Amsterdam) n. Godfrey Kneller, bei Knapton, London 1748, ca. 36 x 22,5cm, 1x "Sr. Philip Sydney" (1554 - 1586, engl. Höfling, Soldat u. Schriftsteller, der als ein Idealbild des elisabethanischen Adligen galt), Kupferstich v. J. Houbraken n. Isaac Oliver, bei Knapton, London 1744, ca. 37,5 x 24cm, 1x "John Locke" (1632 - 1704, engl. Arzt u. Philosoph der Aufklärung), Kupferstich v. George Vertue (1684 London - 1756 ebd.) n. G. Kneller, 1738, ca. 36 x 23,5cm, jeweils stockfleckig / gebräunt, RhG (best., ungeöffnet, ca. 48 x 30,5cm)