15 Blatt, 18./19. Jh., bestehend aus: 5x Johann Elias Ridinger (1698 - 1767), Kupferstiche, darunter: "Anno 1741 Ist dieser Hase mit 8. Laufften und 2. hinder Leibern auf denen Hoch=Freiyherrl. Loblischen Gütheren bey Meiselhausen auf den sogenanten Stickelsberg im Lager bekomen worden.", in Platte bezeichnet und datiert 1753, Platte ca. 34 x 25,5cm, Blattränder etwas gebräunt, knickspurig und berissen / "Glatt und zottichte gemeine Wind=Hunde" (Nr. 7), aus: "Entwurf einiger Thiere", 1. Teil (Hunde), um 1760, Platte ca. 18,5 x 15cm, Blattränder etwas gebräunt und knickspurig, an Passepartout montiert / "Falconier", gestochen von Martin El. Ridigner, Platte ca. 32,5 x 24cm, bis zum Plattenrand beschnitten und an Karton montiert / "Ein Polack", gestochen von Martin El. Ridinger, Platte ca. 27,5 x 34,5cm, bis zum Plattenrand beschnitten, gebräunt, fleckig und paritell knickspurig / "Anno 1760 Ist diser rare Rehe-Bock, auf der Reichs...", gestochen von Martin El. Ridinger, späterer Abzug, Platte ca. 33,5 x 26,5cm, Blattränder knickspurig und minimal berissen / Blattgrößen ca. 35,5 x 22,5cm - 51 x 35cm; 2x Gilles Demarteau (1722 Lüttich / Belgien - 1776 Paris, französischer Kupferstecher, Radierer und Kunstverleger), Radierungen / Crayonmanier in Rot nach Jean-Baptiste Huet, verschiedene Jagddarstellungen bzw. Beutefang (No. 369 / No. 370), jeweils bezeichnet "A Paris chés Demarteau Graveur du Roi rue de la Pelterie a la Cloche", stark gebräunt und fleckig, No. 370 datiert 1772 sowie berissen und teilweise restauriert / hinterlegt, Blattgröße ca. 19,5 x 27cm; 8x Reiter- und Pferdedarstellungen, Lithographien, davon 7 Blatt von H. Dobmann, Verlag von P. Wagner, Karlsruhe 19. Jh., jeweils stark stockfleckig, Blattränder knickspurig und bestoßen, teilweise berissen, Blattgröße ca. 20 x 15cm; alle Blätter ungerahmt und größtenteils von fremder Hand mit Bleistift beschriftet