Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1040

Graphik - Konvolut

Startpreis 50 EUR

23 Blatt, bestehend aus: 2x Vogeldarstellungen, kolor. Lithographien bei der Art Anst. v. Emil Hochdanz, Stuttgart 1867, darunter Nr. 14 u. 20, jeweils gebräunt / fleckig, Blattecken knickspurig, Reste alter Bindung, ca. 20,5 x 15cm / 20 x 15,5cm, 3x kolor. u. Gold gehöhte Lithographie, Verlag, Druck u. Colorit bei Hermann Oeser, Neusalza um 1855, darunter "Napoleons Niederlage bei Sedan" / "Am Brunnen" / "Am Königsee", knickspurig / berissen, ca. 23 x 17cm, 3x "Beilage zur Bunten Welt III.", Chromolithographien (bez. "Oelfarbendruck v. Adoph Wolf"), Dresden um 1880, darunter "Die Heimkehr vom Felde", Nr. 1 (in Pl. sign. u. dat. "J. B. Schmelzer sc. 1877) / "Ungarisches Zigeunerlager", Nr. 3 / "Auf der Weide", Nr. 7, jeweils gebräunt / stockfleckig / knickspurig / partiell berissen, ca. 15,5 x 21cm, 4x Radierungen v. Luigi Aloysio Cunego (1757 Verona - 1823 Rom, einmal in Pl. bez. "Aloy Cunego inc."), Porträts kirchlicher Würdenträger, Anf. 19. Jh., darunter Bildnisse v. "Fr. Hieronymus Pistorien [...]" / "Fr. Paulus a Cesena [...]" / "Fr. Hyacinthus a Casali [...]" / "Fr. Erasmus a S. Gallo [...]", jeweils min. knickspurig / gebräunt, Pl. ca. 13 x 9cm - 14 x 9,5cm, 1x "Amerikaner", Nr. 10, Lithographie v. Engelhorn u. Hochdanz, Stuttgart 1846, etwas gebräunt / fleckig / knickspurig, Bl. ca. 20,5 x 14cm, 1x "Jakob und Rachel", anonymer Stahlstich nach François Lemoyne (1688-1737), Kunst-Verlag Karlsruhe 19. Jh., etwas stockfleckig, ca. 12,5 x 10cm, 1x Doppelblatt m. zwei Kupfertafeln, darunter "Bildnis Maria Antonia von Österreich" (1669-1692) v. Carl Gustav Amling (1665-1703) / "Bayerischer Löwe" (als Atlas m. Weltkugel), aus "Churbayr. Atlas" v. Krauss u. Ertl, fleckig / gebräunt, Läsuren (hinterlegt), Reste alter Bindung, Blattgröße ca. 16 x 18,5cm, 1x Druckgraphik nach einer Federzeichnung v. A. Burghart, dat. 19. Juni 1942, etwas gebräunt / fleckig, min. Läsur, ca. 13,5 x 10,5cm, 7x Radierungen / Reproduktionsgraphiken, div. sakrale Motive / Gnadenbilder (z.B. "B. V. M. Soßauiensis" / "Wahre abbildung des H. Anastasy Martyr Carm. [...]" / "Wahrhaffte abbildung der wunderthätigen Gnaden Mutter Mariae zu Nessen bey denen P.P. Carmeliter zu Straubing" / "Miracul Bildes U. L. Frauen von der Nessel zu Straubing" / u.a., versch. Stecher (einmal v. Weissenhahn), Pl. ca. 8 x 5cm - 16 x 9,5cm, jeweils an Passep. montiert (ca. 21 x 29,5cm - 36 x 27cm), tlw. von fremder Hand mit Bleistift beschr. (Blattränder), ungerahmt