36 Blatt, überwiegend Künstlergrafiken, 18. Jh. / 19. Jh. / Anf. 20. Jh., darunter: 2x Antoine Benoist (auch Anthony, 1721–1770): o.T. (Landschaft / Ansichten), jeweils in Pl. bez., gebräunt / stockfleckig / wasserrandig, verso Handzeichnung dat. 1921; 2x Jobst Riegel (1821-1878): "Waldkapelle" / "Burgruine", jeweils in Pl. sign. u. dat. (1876 / spiegelverkehrt München 1848?), jeweils etwas gebräunt / fleckig, einmal berissen / knickspurig; 2x Abrecht Fürchtegott Schultheiss (1823-1909): "Verängstigte Kinder", Kupferstich nach Ferdinand Rothbart (1823-1899), gebräunt, stockfleckig / dazu o.T., Kupferstich, in Pl. sign., stockfleckig; 3x Gustav Philipp Zwinger (1779-1818): o.T. (Venus u. Armor), Radierung, davon einmal in Pl. monogr. "G. P. Z.", jeweils etwas stockfleckig; 1x Johann Philipp Veith (1768-1837): "Loschwitz (Dresden). Grundstraße", Radierung / Kupferstich, Morasch & Skerl 1822, stockfleckig / wasserrandig; 1x Johann Eberhard Ihle (1727-1814): "Die Quelle und der Knabe", Radierung, aus "Goldener Spiegel für Kinder", 1791, min. wasserrandig; 1x Eugène Veder (1876-1976): "Barbizon - Atelier J.F. Millet", kolor. Radierung, handsign. u. betit., etwas knickspurig; 1x Friedrich August Weinzheimer (1882-1947): "Klage", 1913, Radierung / Vernis mou / Strichätzung, handsign., an Passep. montiert (Alterssp.); 1x Otto Fischer (1870-1947): "Landschaft", Radierung, gedr. v. Felsing, wohl v. fremder Hand sign., min. gebräunt / knickspurig / berissen; 1x Carl Drechsel (geb. 1870): "Wo die alten Eichen rauschen", Radierung, in Pl. betit., sign. u. dat. 1921, darunter handsign. u. beschr., min. gebräunt / fleckig; 1x Johann Friedrich Bolt (1769-1836): "Brustbild Friedrich Gottlieb Klopstock", Stahlstich, beschnitten, knickspurig, gebräunt; 1x "Wie werden daer, met recht, van Weerelt meest bedroghen? Die haer, als slaue, en knecht, ghetrouwst te dienen poghen.", Kupferstich aus Jan David: "Christeliicken waerseggher", 1603, Läsur; 3x Lithographien in Rot bei C. Dunzinger (im Stein bez. "Druck v. C. Dunzinger. Nbg.", jeweils im Druck dat. 1853/1854/1855, gebräunt / fleckig / knickspurig / berissen (tlw. geklebt); u.a., versch. Techniken (z.B. Stahlstich, Kupferstich, tlw. kolor., u.a.), versch. Erhaltungen (z.B. stockfleckig, wasserrandig, knickspurig, berissen, u.a.), tlw. mit Bleistift o. Feder beschr., versch. Formate (Blattgröße ca. 8 x 7cm - 46 x 36cm), ungerahmt