Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1042

Graphik - Konvolut

Startpreis 50 EUR

110 EUR

54 Blatt, sakrale Motive, verschiedene Techniken, 16. - 19. Jh., darunter z.B.: 1x Hendrick Goltzius (1558-1617): "Matthäus", Kupferstich aus der Folge "Christus, die zwölf Apostel und Paulus", 1589, NHD Goltzius I.88.43, in Platte monogrammiert (ligiertes HG), ca. 12 x 10cm, beschnitten / minimal gebräunt / Montierungsrückstand; 2x Elias Christoph Heiß (1660-1731) nach Johann Jakob von Sandrart (1655-1698): Mezzotinto bzw. Schabkunst aus "Biblia Ectypa", bei Christoph Weigel im Selbstverlag, Augsburg 1695, jeweils mit Druckprivileg, ca. 32,5 x 21cm, bis zur Darstellung beschnitten und auf Papier montiert, minimal gebräunt / knickspurig, einmal mit horizontaler Falzspur (Johannes dem Täufer); 16x Georg Michael Kirn (1810-1882): Lithographien aus dem Luther-Zyklus, bei Wilhelm Baron von Löwenstern (aktiv 1826-1851), Stuttgart ab 1827, darunter Blatt No. I - XIV, sowie "Catharina Luther, geborne von Bora" / "Eisleben, Luthers Geburtsort" von Löwenstern, jeweils gebräunt / fleckig, größtenteils stark wasserrandig, teilweise stockfleckig / knickspurig, Blatt XIV mit Läsuren, Blattgröße ca. 34,5 x 41,5cm - 37 x 43,5cm; 1x Philipp Andreas Kilian (1714-1759) nach Johann Jakob von Sandrart: "[…] Iohannes Wilhelmus Dux Saxoniae […]", Kupferstich mit Radierung, Memorialmonument zu Ehren Martin Luthers, ca. 35 x 22,5cm, etwas fleckig / gebräunt, Blattränder berissen; 1x Nicolas-Gabriel Dupuis (1698-1771): "Saint Nicolas", bei Beauvais, Paris 1750, ca. 42,5 x 33cm, aufgezogen, Läsuren, stark gebräunt / knickspurig; 1x Martin Tyroff (1704-1759): Barocke Bibelillustration mit prachtvoller Rahmung, Kupferstich, Platte ca. 31,5 x 20cm, minimal gebräunt / fleckig / knickspurig; 28x Holzstiche, biblische Motive (überwiegend Christus-Zyklus), ca. 4 x 8cm jeweils 4 Stiche auf 1 Karton montiert, teilweise etwas stockfleckig; 4x Stahlstiche, verschiedene Stecher (z.B. F. Fleischmann), verschiedene Motive (z.B. "Die Vier Apostel" nach Dürer / "Der Heilige Vater" nach H. Vernet / u.a.), verschiedene Formate (Platte ca. 14,5 x 9,5cm - 29,5 x 19,5cm), verschiedene Erhaltungen (z.B. stark gebräunt / stockfleckig, berissen, knickspurig); Konvolut teilweise von fremder Hand beschriftet, jeweils ungerahmt (Gesamtgröße ca. 5 x 9cm - 48,5 x 33,5cm)