Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1043

Graphik - Konvolut

Startpreis 50 EUR

110 EUR

umfangreiches Konvolut, sakrale Motive, verschiedene Techniken, 18. - Anfang 20. Jh., darunter z.B.: 2x Marco Alvise Pitteri (1702-1786): Kupferstiche nach Giovanni Battista Piazzetta (1682-1754), "Sanctus Philippus" / "Sanctus Thomas", jeweils mit Druckprivileg, bis zum Plattenrand beschnitten und aufgezogen, Darstellung ca. 39 x 31cm, gebräunt / fleckig / minimale Läsuren; 1x "Friedensgemälde", Kupferstich v. C.F. Hoermann de Guttenberg nach J.G. Haid, Bildausschnitt eines Flugblattes, Augsburg 1751, zwei Darstellungen durch eine Säule getrennt (links die Einweihung der Barfüsserkirche 1524, zum ersten protestantischen Gotteshaus in Augsburg / rechts die Einweihung des Tempels in Jerusalem), ca. 23,5 x 30,5cm, bis zur Darstellung beschnitten (ohne Textblatt), etwas gebräunt / fleckig, rechts am Blattrand vertikale Falzspur, Blattränder partiell berissen; 1x Hans Sebald Beham (1500-1550): "Das dornengekrönte Haupt Christi", Schmerzensmann, Holzschnitt, Reproduktionsgrafik als Beilage zur Illustrierten Zeitung Nr. 3119, Leipzig 1903, unterhalb der Darstellung ehemalige Zuschreibung an Dürer mit seinem Monogramm, ca. 43 x 32,5cm, etwas gebräunt / knickspurig, minimal fleckig, horizontale Falzspur; 1x Fr. Fränkel (2. Hälfte 19. Jh.) nach Anthonis van Dyck: "Grablegung Christi", Kupferstich, ca. 47 x 34,5cm, etwas gebräunt / fleckig, unten am Blattrand beschädigt, aufgezogen; 36x Bibelillustrationen, Kupferstiche, verschiedene Motive und Stecher (z.B. Phil. Andr. Kilian / de Mayr / Klauber / Schellenberg), aus verschiedenen Ausgaben, verschiedene Formate (ca. 9 x 7,5 - 19,5 x 14cm), verschiedene Erhaltungen (z.B. etwas gebräunt / stockfleckig / knickspurig / beschnitten); 3x Druckbogen mit insgesamt 29 Andachtsbildern, Stahlstiche von L. Turgis / u.a., um 1850, teilweise beschnitten / gebräunt / berissen, einmal mit Falzspur, Blattgröße ca. 16 x 17cm - 40 x 44cm, 2x Vorlagen für Andachtsbilder, Zeichnung, Bildgröße ca. 5 x 3,5cm, etwas gebräunt / fleckig; 20x Stahlstiche, verschiedene Stecher (z.B. Schultheiß / Adr. Schleich / Carl Mayer / u.a.), verschiedene Motive (z.B. Kreuzwegstationen von Adam Kraft / "Die Vier Apostel" nach Dürer / Jungfrau Maria / Jehovah / u.a.), verschiedene Formate (ca. 7 x 5 - 23 x 17cm), verschiedene Erhaltungen (z.B. gebräunt / stockfleckig / berissen / knickspurig); sowie Weiteres; Konvolut teilweise von fremder Hand beschriftet, jeweils ungerahmt (Gesamtgröße ca. 13 x 7cm - 51,5 x 40cm)