1870 Wedel - 1938 Rostock, dt. Bildhauer, Schriftsteller u. Zeichner, bekannt für seine Holzplastiken u. Bronzen: "Lilith, Adams erste Frau", Holzschnitt zu Goethes "Walpurgisnacht", 1923, ca. 19 x 14,5cm, min. gebräunt, Passep., RhG (Alterssp., ungeöffnet, ca. 40,5 x 30,5cm)