1863 Hamburg - 1926 Tübingen, 3 St. bestehend aus: 1x "Die Warburg", Farblithographie, li. un. im Stein sign. u. dat., darunter handschr. mit Bleistift betit., re. un. sign., ca. 16,5 x 22,5cm, gebräunt / fleckig / knickspurig, Blattgröße ca. 27,5 x 35cm; 1x "Am Steeger Tor in Bacharach am Rhein", Lithographie, re. un. handschr. mit Bleistift sign., gebräunt, etwas stockfleckig, mittig berieb., auf Karton montiert, Blattgröße ca. 32 x 34cm; 1x "Verschneit", Farblithographie, unterhalb der Darstellung typogr. bez., Künstler-Steinzeichnung No. 401 bei B.G. Teubner in Leipzig, gedruckt bei der Kunstdruckerei Künstlerbund Karlsruhe, ca. 13 x 20cm, gebräunt / fleckig / wasserrandig / knickspurig, Blattränder tlw. berissen, Blattgröße ca. 23 x 33cm; jeweils verso von fremder Hand bez., ungerahmt