1878 Karlsruhe - 1955 Berlin, auch Carl Hofer / Karl Christian Ludwig Hofer, dt. Maler des Expressionismus, sowie des expressiven Realismus, Direktor der Berliner Hochschule für bildende Künste: 5 St., Lithographien nach Zeichnungen, tlw. auf chamoisfarbenem Velin, wohl um 1950, darunter: 1x "Männlicher Kopf", 1x "Der Schwur", 1x "Beim Lesen", 1x "Ballspielende Kinder", 1x "Umarmung", tlw. im Druck monogr., tlw. li. am Rand Spuren einer Buchbindung, jeweils ungerahmt (Blattgröße ca. 31 x 21,5cm)