1886 Pöchlarn - 1980 Villeneuve: 2 St., Foto-Farblithographien, Neuauflage v. der Druck- u. Verlagsanstalt "Vorwärts" AG, 1968 (nach der Erstausgabe v. 1908 gedruckt), darunter: 1x "Die Schiffer rufen", 1x "Die Erwachenden", jeweils ca. 23,5 x 21cm, im Druck monogr., an Passep. montiert, ungerahmt (ca. 40 x 30cm), vgl. WVZ Wingler/Welz 24 u. 28