"Penthesilea verkündet ihren Entschluß, sich Achills Kampfaufforderung zu stellen", Kaltnadelradierung auf Bütten, links unterhalb der Darstellung handschriftlich mit Bleistift nummeriert XXIII/XXXV, rechts unten signiert, Blatt 7 aus: Heinrich von Kleist "Penthesilea", Edition de Beauclair / Frankfurt a. M. um 1970 (Trockenstempel links unten), rechts unten Wasserzeichen mit Monogramm OK, Platte ca. 20 x 29,5cm, Blattränder minimal knickspurig / fleckig, verso von fremder Hand beschriftet, ungerahmt (Blattgröße ca. 48,5 x 37cm)