Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1082

Opitz, Franz Karl

Startpreis 40 EUR

1916 Zürich - 1998 Obfelden, schweiz. Maler, Graphiker, Mosaikkünstler, Fotograf, Poet, Musiker u. Autor (1932-34 Zeichenunterricht bei Willi Fries / 1938-40 bei Otto Friedrich Emil Séquin; ab 1938 setzte er sich mit graphischen Techniken auseinander; 1949 Mitglied im Verein für Originalgraphik; 1950 Bundesstipendium; ab 1951 Mitglied der Künstlergruppe 'Octogon'): 2 Blatt, darunter 1x "3 Personen am Tisch", Pariser Restaurantszene, Farbradierung, bei Chr. Bichsel in Zürich (Trockenstempel), re. unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift sign. u. dat. (19)49, verso betit., ca. 22 x 15,5cm, partiell berieb. (vor allem li. unterhalb der Darstellung), Blattränder etwas knickspurig / gebräunt, Ecke re. un. Montierungssrückstand, ungerahmt (Blattgröße ca. 41,5 x 30cm), dazu 1x o.T. (Interieur mit weibl. Akt u. sitzenden Mann), Radierung / Aquatinta / Vernis mou, bei Chr. Bichsel in Zürich (Trockenstempel), li. unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift bez. "Probedruck I. Zustand", re. un. sign. u. dat. (19)49, ca. 26,5 x 41,5cm, Blattränder min. gebräunt / knickspurig, Druckstellen (in den unteren Blattecken), ungerahmt (Blattgröße ca. 35 x 50cm)