1881 Málaga - 1973 Mougins; spanischer Maler, Grafiker u. Bildhauer; sein Gesamtwerk umfasst Gemälde, Zeichnungen, Grafiken, Collagen, Plastiken u. Keramiken, geprägt durch eine große Vielfalt künstlerischer Ausdrucksformen u. Techniken: "Arena de Tauromachie I. 1.8.57" (Stierkampfarena), Farb-Offset-Lithographie n. einer Zeichnung aus "Toros y Toreros", bei Cercle d'Art, Paris 1961, Blattgröße ca. 26 x 37cm, verso fremder Aufkleber (re. ob), ungerahmt