Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1086

Prof. Illies, Arthur

Startpreis 40 EUR

1870 Hamburg - 1953 Lüneburg; deutscher Maler und Graphiker; Schüler von Heinrich Ehrich; 1889-90 Studium an der Kunstgewerbeschule München bei Ludwig Leeker; ab 1890 an der Münchner Akademie bei J. Herterich; 1892 Rückkehr nach Hamburg und Mitgliedschaft der Vereinigung "Die jungen Hamburger"; 1895-1908 Lehrer an der Malschule Valeska Röver; ab 1908 Prof. an der Landeskunsthochschule Hamburg; bedeutender Vertreter des Jugendstils und galt um 1900 als genialer Graphiker: "Frauenschuh" (1897), Lilien im Jugendstil, Radierung in Braun auf Japanbütten, hier in einem späteren Abzug um 1970 (Edition Griffelkunst Hamburg), verso gestempelt "Arthur Illies - Nachlass", Platte ca. 22 x 12,5cm, minimal knickspurig, ungerahmt (Blattgröße ca. 34,5 x 26cm)