1937 Wanne-Eickel - 2004 Münster, dt. Modedesignerin, -grafikerin u. -zeichnerin; Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Braunschweig; Dozentin an der Fachhochschule für Design in Bielefeld; ab 1978 intensive Zeichenstudien an Theatern, Balletthäusern u. Orchestern: "Ingrid Schaar zeichnet Dirigenten", illustr. Orig. Mappe (Alterssp., fleckig, berissen, handschr. Widmung in Bleistift) mit 19 (von 19) Lithographien auf Bütten, nach gezeichneten Porträts bekannter Dirigenten, Einleitungstext v. Alexander Schwarz in dt. u. franz., Edition Knoth & Knoth, Melle um 1983, jeweils handschr. mit Bleistift sign. u. num. "XIX e.p.", verso gestempelt "Zoll", Blattgröße ca. 46 x 32cm, Blattränder tlw. min. knickspurig, Mappengröße ca. 48 x 34,5cm