umfangreiches Konvolut, versch. Motive (Landschaft / Stadtansicht / Interieur / Akt / Tiere / u.a.), versch. Techniken (Holzschnitt / Radierung / Aquatinta / u.a.), jeweils sign. (bis auf eine Zeichnung), tlw. dat. (zw. 1957-1983), tlw. betit., tlw. num., tlw. Probeabzug, tlw. mit Widmung, versch. Formate (ca. 12,5 x 14,5cm - ca. 60 x 39cm), versch. Erhaltungen (tlw. stockfleckig / gebräunt / knickspurig / wasserrandig / berissen), tlw. an Passep. o. Karton montiert (ca. 25 x 15cm - ca. 80 x 56,5cm), jeweils ungerahmt, dazu: 3x Kalender mit weiteren Graphiken, 1975 / 1976 / 1978, jeweils sign. u. tlw. dat. 1974/75, Alterssp., ca. 42 x 30cm