1930 Wien - 2015 ebd., österreichischer Maler, Architekt, Plastiker, Grafiker und Musiker (1945 - 50 Studium an der Wiener Akademie bei Albert Paris von Gütersloh, 1948 Mitgründer der "Wiener Schule des Phantastischen Realismus", pflegte Künstlerfreundschaften zu Salvador Dali, Jean Cocteau, Arno Breker u.a.): "Mädchen mit Taube", aquarellierte Radierung, links unterhalb der Darstellung handschriftlich mit Bleistift nummeriert 69/120, rechts unten signiert (unter Passepartout), Platte ca. 34,5 x 34cm, minimal lichtrandig / gewellt, im Passepartout verrutscht, Rahmen hinter Glas (Altersspuren, ungeöffnet, ca. 66,5 x 61cm)