1943 Eberswalde - 1997 Koblenz, deutscher Maler und Grafiker: ohne Titel ("Schnecke"), Farb-Offset-Lithographie (links unten typographisch bezeichnet), rechts unterhalb der Darstellung handschriftlich mit Bleistift signiert, Blattgröße ca. 40 x 50cm, Rahmen hinter Glas (Altersspuren, ungeöffnet, ca. 51 x 61cm)