Frühjahrsauktion 2024

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1127

Hundertwasser, Friedensreich

Startpreis 50 EUR

"Arche Noah 2000 (You are a guest of nature, behave)", 1981, Offsetdruck in sechs Farben mit Metallprägungen, Blattränder beschnitten und bestoßen sowie knickspurig, partiell feine Kratzspuren, ungerahmt (Blattgröße ca. 80 x 59,5cm) - "Das Poster wurde für 'Arche Noah 2000' geschaffen und gestiftet, eine weltweite Naturschutzaktion, die der BUND (Bund für Umwelt und Naturschutz Deutschland) in Zusammenarbeit mit der Zeitschrift 'Hörzu' im Jahr 1981 startete. Innerhalb der Aktion sollte in den umsatzstärksten Zeitschriften Europas der Naturschutzgedanke verbreitet werden. In der Zeit vom Herbst 1980 bis 1981 waren Wissenschaftler, Künstler, Politiker und interessierte Menschen aufgefordert, in Zeitschriften, im Fernsehen, in Vorträgen u. ä. zu den Themen Naturschutz und Umweltschutz zu schreiben und zu sprechen. Diese europaweite Naturschutz- und Umweltschutzkampagne wurde in allen Bereichen durch das Poster Hundertwassers angekündigt und gekennzeichnet. Der Erlös aus dem Verkauf des Posters kam Umweltschutzaktionen zugute." (zitiert aus: https://hundertwasser.com/oekologie/775_a_apa150_arche_noah_2000_1644)