9 St. bestehend aus: 1x Alfred Heinz Kettmann (1912 Annaberg - 2010 Crailsheim): o.T. (abstrakte Komposition / "Zeichen"), Aquatinta / Radierung, li. unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift bez. E.A. (epreuve d'artiste), re. un. sign. u. dat. 2008, ca. 22 x 24,5cm, min. gebräunt, RhG (Alterssp., ungeöffnet, ca. 39,5 x 40,5cm), 1x Herbert Bessel (1921 Hamburg - 2013 Rasch / Altdorf bei Nürnberg): o.T. (abstrakte Komposition in Brauntönen), Farbradierung, li. unterhalb der Darstellung handschr. mit Bleistift num. 62/100, re. un. sign. u. dat. (19)79, li. un. am Blattrand Blindstempel, ca. 12,5 x 9cm, an Passep. montiert (Alterssp. verschmutzt, ca. 51 x 43cm), dazu: Mappe mit 6x Alfred Heinz Kettmann, versch. Techniken (Radierung, Tusche, u.a.), größtenteils sign. u. dat. 1968 - 1998, einmal bez. E.A., einmal num. 7/20, tlw. gebräunt / fleckig / knickspurig, jeweils ungerahmt (Blattgröße ca. 21,5 x 25,5cm - 28,5 x 39cm), 1x Eitel Klein (1906 Hörlbach - 1990 Nürnberg / Buchenbühl): o.T. (Stillleben m. Totenschädel), Aquarell, re. un. handschr. mit Bleistift sign. u. dat., Blattränder tlw. besch., ungerahmt (Blattgröße ca. 21,5 x 29,5cm)