1925 - 2016, slowenischer Künstler und Graphiker; bedeutender Vertreter der grafischen Schule von Ljubljana; seine Motive sind vor allem mit der heimischen Karst- und Küstenlandschaft sowie Vögeln verbunden, welche zu Symbolen für die Freiheit der künstlerischen Sprache des Künstlers geworden sind: "Ptica" ("Vogel"), Radierung / Prägedruck, oben am Blattrand Galeriestempel (Prägestempel), darunter handschriftlich mit Bleistift nummeriert "E.A. 8/10" (epreuve d'artiste), betitelt, datiert 1971 und signiert, minimal gebräunt (Blattränder stärker), partiell fleckig, Blattecken minimal bestoßen, ungerahmt (Blattgröße ca. 56,5 x 76cm)